21.04.21

Vorstand

VORSTAND DES RICHTERBUNDES M-V Gemäß § 8 Abs. 1 der Satzung besteht der Vorstand aus

a) der/dem Vorsitzenden,
b) der/dem stellvertretenden Vorsitzenden und
c) mindestens zwei, maximal fünf Beisitzern.

Der Vorstand führt die Geschäfte des Richterbundes M-V, vertritt ihn nach innen und außen und nimmt die  Interessen seiner Mitglieder wahr. Der Verein wird gerichtlich und außergerichtlich jeweils durch zwei Vorstandsmitglieder gemeinschaftlich, darunter die/der Vorsitzende oder die/der stellvertretende Vorsitzende, vertreten. Die Amtsperiode beträgt 2 Jahre.

Zum Vorstand wurden am 6. März 2019 gewählt:

Vorsitzender

Bild von Michael Mack

Vorsitzender

Michael Mack Vorsitzender Richter am Landgericht

Landgericht Rostock
August-Bebel-Str. 15-20
18055 Rostock
Tel.: 0381 / 241-2245
Fax: 0381 / 241-2404
mack@richterbund.info

Stellvertretende Vorsitzende

Bild von Anne Lipsky

Stellvertretende Vorsitzende

Dr. Anne Lipsky Vorsitzende Richterin am Finanzgericht M-V

Finanzgericht Mecklenburg-Vorpommern
lipsky@richterbund.info

Beisitzer (in alphabetischer Reihenfolge)

Bild von Gerhard Domke

Beisitzer (in alphabetischer Reihenfolge)

Gerhard Domke Richter am Landgericht

Landgericht Rostock
domke@richterbund.info

Beisitzerin

Beisitzerin

Katrin Klein Oberstaatsanwältin

Generalstaatsanwaltschaft Rostock
klein@richterbund.info

Beisitzer

Beisitzer

Michael Kücken Vorsitzender Richter am Landgericht

Landgericht Neubrandenburg
kuecken@richterbund.info

Beisitzerin

Beisitzerin

Manuela Merkel Staatsanwältin

Staatsanwaltschaft Rostock
merkel@richterbund.info

Beisitzer

Beisitzer

Olaf Ulbrich Vorsitzender Richter am Oberlandesgericht

Oberlandesgericht Rostock
ulbrich@richterbund.info

Pressesprecher

Pressesprecher

N.N.

Bitte wenden Sie sich an den Vorsitzenden, Herrn Mack
Tel.: 0381 / 241-2245
pressearbeit@richterbund.info

Assessorenvertreterin

Assessorenvertreterin

Maria Hein Richterin

Assessorenvertreter

Assessorenvertreter

Paul Wilhelms Staatsanwalt

Ansprechpartner

Bild von Michael Mack Michael Mack Vorsitzender
Telefon0381/ 241-2245 Fax 0381/ 241-2404 E-Mail mack@richterbund.info